Campiño y Aristizabal en el Mundial de Billar

 

EN ALIANZA CON ESPN DEPORTES RADIO

ver entrevista de Giovanni Scavia a Carlos Campiño desde Porto-Portugal

 Ver resultados en la pestaña superior "Mundial Oporto"

 

La Unión Mundial de Billar organiza la versión No. 65 del Campeonato Mundial. En vivo por kozoom del 5 al 9 de septiembre.

En el 2012 la ciudad de Oporto recibe a los mejores 48 jugadores del planeta y Colombia tiene el orgullo de ser representada por dos grandes del billar Colombiano como lo son  Heriberto Aristizabal  (Billares 414 - Medellin)  y Carlos Campiño (Club La Roosevelt - Cali) actual Campeón Panamericano.

Campiño y Aristizabal están muy motivados luego de llegar a la final del campeonato panamericano y conseguir la clasificación al mundial en la ciudad de Santiago, "está es una oportunidad que siempre había soñado" con estas palabras Heriberto se encuentra ansioso por viajar a Portugal,  jugar su primer Mundial y demostrarle al mundo su gran talento. Campiño un poco más maduro deportivamente gracias a su gran recorrido internacional, quiere mejorar la posición del mundial de Lima 2011 y prepararse para los World Games Cali 2013.

Representación Latina

La cuota Suramérica está conformada por: Juan Pablo Sisterna de Argentina, Marco Sobarzo y Juan C Toro de Chile, Luis Aveiga de Ecuador y los Venezolanos Merlin Romero y Miguel Cantón. Billarcolombiano le desea muchos éxitos para nuestra delegación Colombiana y a toda la representación látina.

 Sistema de Juego

 En la primera ronda se conformaron 16 grupos de 3 deportistas clasificando el mejor de cada grupo a una distancia por partida de 40 carambolas con igual número de entradas, lo que significa que la bola amarilla tiene derecho a cerrar la entrada, en caso de estar empatados se resolverá mediante el sistema de (Penalties) mayor número de carambolas realizadas en una entrada (Posición de Salida).

 En la segunda ronda conocida como la ronda de K.O, 16 deportistas conformaran 8 llaves hasta el final, dándole continuidad al sistema aplicado en la primera ronda (Distancia: 40 Carambolas), durante todo el torneo cada deportista tendrá 40 segundos por juagada de lo contrario será penalizado con la posición de salida para su oponente.

  Premiación

 1° Puesto 4.800,00 €,  2° Puesto 3.200,00 €, 3°+ 3° 1.600,00 €,  5° - 8° 1.200,00 €,

9° - 16° 800,00 €,  17° - 48° 400,00 €

 Reconocimiento de mesas

 Para este año el faricante de mesas de billar Carrinho Bilhares logra incorporarse dentro la organización con 4 de sus mejores módelos, mientras que  simonis (paños) y su nueva fusión Aramith (Bolas) le darán el toque final para que cada deportista un día antes de la competencia tenga derecho a 15 minutos para reconocer los ángulos de la mesa donde jugará al día siguiente. 

LA HORA ASIGNADA A CADA PARTIDA ES HORA DE PORTUGAL PARA COLOMBIA DEBEN RESTAR 6 HORAS

GRUPO No.1

JASPERS Dick NL
SISTERNA Juan Pablo AR
NADY Riad EG

Groups M1 A SISTERNA Juan Pablo AR vs NADY Riad EG Hora11:00 T1 Fecha 9/5/2012

Groups M17 A JASPERS Dick NL vs PERDEDOR 19:00 T2 9/5/2012

Groups M33 A JASPERS Dick NL vs GANADOR 14:00 T3 9/6/2012

 

GRUPO No. 2

CAUDRON Frédéric BE
KOSTISTANSKY Gerhard AT
CHRISTOFOROU Christakis CY

Groups M2 B KOSTISTANSKY Gerhard AT - CHRISTOFOROU Christakis CY 11:00 T2 9/5/2012

Groups M18 B CAUDRON Frédéric BE vs PERDEDOR 19:00 T3 9/5/2012

Groups M34 B CAUDRON Frédéric BE vs GANADOR 14:00 T4 9/6/2012

 

GRUPO No. 3

BLOMDAHL Torbjorn SE
ARISTIZABAL Heriberto CO
SANTOS OLIVEIRA Manuel PT

 Groups M3 C ARISTIZABAL Heriberto CO - SANTOS OLIVEIRA Manuel PT 11:00 MESA 3 9/5/2012

Groups M19 C BLOMDAHL Torbjorn SE vs PERDEDOR 19:00 MESA 4 9/5/2012

Groups M35 C BLOMDAHL Torbjorn SE vs GANADOR 14:00 MESA 1 9/6/2012

 

GRUPO No. 4

SANCHEZ Daniel ES
ROMERO Merlín VE
SOBARZO Marco CL

 Groups M4 D ROMERO Merlín VE - SOBARZO Marco CL 11:00 T4 9/5/201

 Groups M20 D SANCHEZ Daniel ES vs PERDEDOR 19:00 T1 9/5/2012

Groups M36 D SANCHEZ Daniel ES vs GANADOR 14:00 T2 9/6/2012

 

GRUPO No. 5

BURY Jeremy FR
BARBEILLON Jérôme FR
AVEIGA Luis EC

        Groups M5 E BURY Jeremy FR - BARBEILLON Jérôme FR 13:00 T1 9/5/2012

Groups M21 E AVEIGA Luis EC vs PERDEDOR 21:00 T2 9/5/2012

Groups M37 E AVEIGA Luis EC vs GANADOR 16:00 T3 9/6/2012

 

GRUPO No. 6

KASIDOKOSTAS Filipos GR
DUONG Anh Vu VN
TAKESHIMA O. JP

Groups M6 F DUONG Anh Vu VN - TAKESHIMA O. JP 13:00 T2 9/5/2012 

Groups M22 F KASIDOKOSTAS Filipos GR vs PERDEDOR 21:00 T3 9/5/2012    

 Groups M38 F KASIDOKOSTAS Filipos GR vs GANADOR 16:00 T4 9/6/2012

 

GRUPO No. 7

CHOI Sung-Won KR
BULUT Savas TR
COSTA Rui Manuel PT

  Groups M7 G BULUT Savas TR - COSTA Rui Manuel PT 13:00 T3 9/5/2012

Groups M23 G CHOI Sung-Won KR vs PERDEDOR 21:00 T4 9/5/2012

Groups M39 G CHOI Sung-Won KR vs GANADOR 16:00 T1 9/6/2012

 

GRUPO No. 8

KIM Kyung-Roul KR
CAMPINO Carlos CO
TORO Juan Carlos CL

Groups M8 H CAMPINO Carlos CO - TORO Juan Carlos CL 13:00 MESA 4 9/5/2012    

 Groups M24 H KIM Kyung-Roul KR vs PERDEDOR 21:00 MESA 1 9/5/2012

Groups M40 H KIM Kyung-Roul KR vs GANADOR16:00 MESA 2 9/6/2012

 

GRUPO No. 9

CHO Jae Ho KR
SIDHOM Sameh EG
MANCINI Giorgio IT

Groups M9 I SIDHOM Sameh EG - MANCINI Giorgio IT 15:00 T1 9/5/2012     

Groups M25 I CHO Jae Ho KR vs PERDEDOR 10:00 T2 9/5/2012

Groups M41 I CHO Jae Ho KR vs GANADOR 18:00 T3 9/6/2012

 

GRUPO No. 10

HORN Martin DE
BURGMAN Raimond NL
LOHSE Michael DK

Groups M10 J BURGMAN Raimond NL LOHSE Michael DK 15:00 T2 9/5/2012

Groups M26 J HORN Martin DE vs PERDEDOR 10:00 T3 9/5/2012

Groups M42 J HORN Martin DE vs GANADOR 18:00 T4 9/6/2012

 

GRUPO No. 11

ZANETTI Marco IT
POLYCHRONOPOULOS Nikos GR
NGUYEN Quoc Nguyen VN

Groups M11 K POLYCHRONOPOULOS Nikos GR NGUYEN Quoc Nguyen VN 15:00 T3 9/5/2012

Groups M27 K ZANETTI Marco IT vs PERDEDOR 10:00 T4 9/5/2012

Groups M43 K ZANETTI Marco IT vs GANADOR 18:00 T1 9/6/2012

 

GRUPO No. 12

MERCKX Eddy BE
YÜKSEL Adnan TR
CANTON Miguel VE

Groups M12 L YÜKSEL Adnan TR CANTON Miguel VE 15:00 T4 9/5/2012

Groups M28 L MERCKX Eddy BE vs PERDEDOR 10:00 T1 9/5/2012

Groups M44 L MERCKX Eddy BE vs GANADOR18:00 T2 9/6/2012

 

GRUPO No. 13

TASDEMIR Tayfun TR
UMEDA Ryuuji JP
FERREIRA Joao Pedro PT

Groups M13 M UMEDA Ryuuji JP FERREIRA Joao Pedro PT 17:00 T1 9/5/2012

Groups M29 M TASDEMIR Tayfun TR vs PERDEDOR 12:00 T2 9/5/2012

Groups M45 M TASDEMIR Tayfun TR vs GANADOR 20:00 T3 9/6/2012

 

GRUPO No. 14

COKLU Murat Naci TR
KANG Dong Koong KR
FERNANDES ALIPIO Jorge PT

Groups M14 N KANG Dong Koong KR FERNANDES ALIPIO Jorge PT 17:00 T2 9/5/2012

Groups M30 N COKLU Murat Naci TR vs PERDEDOR 12:00 T3 9/5/2012

Groups M46 N COKLU Murat Naci TR vs GANADOR 20:00 T4 9/6/2012

 

GRUPO No. 15

CENET Lütfi TR
LEPPENS Eddy BE
DÖMER Markus DE

Groups M15 O LEPPENS Eddy BE DÖMER Markus DE 17:00 T3 9/5/2012

Groups M31 O CENET Lütfi TR vs PERDEDOR 12:00 T4 9/5/2012

Groups M47 O CENET Lütfi TR vs GANADOR 20:00 T1 9/6/2012

 

GRUPO No. 16

LEE Choong-Bok KR
PALAZON Javier ES
TRAN Quyet Chien VN

 Groups M16 P PALAZON Javier ES TRAN Quyet Chien VN 17:00 T4 9/5/2012

Groups M32 P LEE Choong-Bok KR vs PERDEDOR 12:00 T1 9/5/2012

Groups M48 P LEE Choong-Bok KR vs GANADOR 20:00 T2 9/6/2012


      


MT M49 1 / 8 Finals 0 0 13:00 T1 9/7/2012
MT M50 1 / 8 Finals 0 0 13:00 T2 9/7/2012
MT M51 1 / 8 Finals 0 0 13:00 T3 9/7/2012
MT M52 1 / 8 Finals 0 0 13:00 T4 9/7/2012
MT M53 1 / 8 Finals 0 0 15:00 T4 9/7/2012
MT M54 1 / 8 Finals 0 0 15:00 T3 9/7/2012
MT M55 1 / 8 Finals 0 0 15:00 T2 9/7/2012
MT M56 1 / 8 Finals 0 0 15:00 T1 9/7/2012
MT M57 1/4 Final 13:00 T4 9/8/2012
MT M58 1/4 Final 15:00 T2 9/8/2012
MT M59 1/4 Final 18:00 T1 9/8/2012
MT M60 1/4 Final 20:00 T3 9/8/2012
MT M61 1/2 Final 11:00 9/9/2012
MT M62 1/2 Final 13:00 9/9/2012
MT M63 Final 17:30 9/9/2012
* Timings

PANAMERICANOS

FEDERACIÓN

FUNCOBILL

EN VIVO

CONTÁCTENOS

Skype: billarcolombiano

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

info: 320 855 5542

 

Todos los derechos reservados